Porque Cuando Tomo Antibióticos me da Diarrea

La diarrea por antibióticos es muy común en pacientes que han sido sometidos a este tipo de medicamentos.

La mayoría de pacientes que han estado bajo tratamientos con antibióticos suelen padecer de esta molestia los días posteriores a los mismos.

La diarrea es la disminución de la forma o consistencia de las heces fecales, con un aumento de deposiciones a las normales, la que se da por diferentes causas, como lo es por el uso de antibióticos.

Según estudios realizados se dice que un 5 % a un 20% de los pacientes que han sido sometidos a un tratamiento con antibióticos, suelen presentar diarrea después de utilizarlos, es posible que tu seas parte de ese porcentaje de pacientes, debes tomar nota de este artículo que lo hemos realizado para ayudarte a como evitar la diarrea por antibióticos, y encuentres la manera cómo sentirte mejor.

¿Por qué los Antibióticos pueden causar Diarrea?

  • Por su propio efecto tóxico directo al intestino.
  • Por alteración en la flora intestinal: aumentando así las posibilidades que las bacterias cerca del intestino penetran profundamente causando la diarrea.

Causas de la Diarrea por Antibióticos

  • La causa se le atribuye a los componentes y los efectos de los antibióticos.
  • Los antibióticos poseen fuertes componentes los que destruyen el ropaje de los intestinos, lo que le permite a las bacterias alojarse fácilmente y causar las terribles diarreas.
  • Algunos antibióticos permiten a las bacterias ser más poderosas ante los intestinos, las bacterias más conocidas que causan diarrea son:

– Staphylococcus aureus

– Salmonella

Ambas bacterias causan de inmediato diarrea.

Cuales son los Antibióticos más comunes que Causan la Diarrea?

Entre los antibióticos que causan diarrea, independientemente si es administrado de manera oral o intravenosa después de su uso, están los siguientes:

  • Clindamicina
  • Ampicilina
  • Amoxicilina
  • Cefalosporinas
  • Penicilinas
  • Quinolonas
  • Eritromicina
  • Trimetoprim
  • Sulfametoxazol
  • Cloranfenicol
  • Tetraciclina

¿Quiénes son los más frecuentes y propensos a padecer Diarrea por Antibióticos?

Los más propensos en sufrir este padecimiento son:

  • Los pacientes que cuentan con edad avanzada.
  • Los pacientes malnutridos.
  • Los pacientes recientemente intervenidos quirúrgicamente en el abdomen.

¿A cuanto tiempo de la suspensión del antibiótico suele aparecer la diarrea?

En la mayoría de casos la diarrea se manifiesta al siguiente o a los 10 días posteriores al tratamiento.

En otros casos la diarrea suele aparecer hasta los 45 o a los 60 días, después de ingerir el medicamento.

Síntomas frecuentes en pacientes con diarrea por antibióticos:

  • Aumento de deposiciones sin forma, de manera líquida y abundante en algunos casos graves esta va acompañada de sangre.
  • Dolor abdominal: Fuertes dolores de estómago
  • Fiebre: Presencia de fiebre por la irritabilidad en los intestinos.

En casos leves la diarrea desaparece sola.

En casos graves la diarrea puede ocasionar.

  • Deshidratación: Por las veces altas de deposiciones.
  • Disminución de la tensión arterial: Problemas en la circulación de la sangre.
  • Perforación del intestino: Por la fuerza de los antibióticos.
  • Megacolon tóxico (en casos muy raros) Por la dilatación continua de los intestinos

¿Qué hacer si los Antibióticos han causado Diarrea? ¿Cómo se evita?

  • En casos leves:

Donde no es necesaria la suspensión de antibiótico, es recomendable que cuide su dieta alimenticia, beber suficientes líquidos, salados y dulces.

Es muy recomendable que se ingiera productos que contengan agentes prebióticos, ya que estos ayudan a reducir la incidencia de la diarrea por antibióticos.

  • En casos graves:

Si la diarrea se ha dado por antibióticos y además de ello por alguna bacteria causada por epidemia en algún lugar cerrado, como por ejemplo en un hospital, se debe tener cuidados intensivos con el paciente, aislarlo es una sugerencia muy acertada.

Lavarse con suficiente jabón y agua, varias veces al día además de las indicadas, no es suficiente el uso de lociones con alcohol para lavarse las manos de manera seca, es preferible que se utilice guantes si es necesario.

Según las indicaciones médicas: se suspenderá el uso del tratamiento con antibióticos, si estos llegan a causar daños graves, en el paciente, o de otra forma cambiar el tratamiento por otro.

Una recomendación final cuando empieces a sentir los primeros síntomas de diarrea debes descontinuar el uso de antibióticos para poder lograr controlar desde el primer momento y no sufrir una diarrea crónica e incontrolable.

También Debes Leer  Porque Tengo Diarrea por Oclusión Intestinal

Recuerda consumir la cantidad suficiente de líquidos para recuperar tu cuerpo debido a que puede estar deshidratado debido a la diarrea.