Porque me da Diarrea Cuando Tomo Kefir

 

Tomar leche fermentada puede provocar diarrea por kefir, esto se debe a los probióticos que contiene esta leche, la que no es apta para todos los organismos, algunas personas son alérgicas a los probióticos de la leche fermentada, lo que ocasiona fuertes trastornos al sistema digestivo.

El kéfir es elaborado gracias a la fermentación de leche de kefir, esta fermentación contienen caseína y colonias de microorganismos como lo es lactobacillus caucasicus y la tórula, los que son de beneficio para la salud, aportan calcio, vitaminas y minerales además es un probiótico excelente para personas que padecen de enfermedades del sistema respiratorio.

Pero en algunos casos esta leche puede producir diarrea. Ya que no es de beneficio para todas las personas, el kéfir causa algunos efectos adversos como lo es la diarrea y algunos otros síntomas.

La diarrea por kefir en la mayoría de casos suele ser de manera leve, presentándose de 1 a 2 días, y el mismo cuerpo expulsa los prebióticos que pueden ser asemejados a bacterias, y de esa manera curar al cuerpo de manera natural.

Sin embargo si la persona que ha ingerido leche fermentada sin saber que es alérgica a sus prebiótico lo seguro es que presente diarrea, de manera gravosa, presentando una serie de síntomas aunados a la misma, por lo que el afectado debe ir rápidamente al centro de salud más cercano y sea el médico quien determine qué antibiótico puede administrar para que dejes de sufrir de esos síntomas.

También Debes Leer  Porque me da Diarrea Cuando Como Papaya

Causas de diarrea por el consumo de kefir

Las causas más comunes por la que al consumir kéfir se presenta diarrea son las siguientes.

●     Por debilidad en el sistema digestivo:

Si la persona no cuenta con un sistema inmunológico nutrido, es muy fácil que la fuerte cantidad de prebióticos de la leche de kefir será irritante para sus intestinos.

●     Por la ingesta excesiva de kefir:

Al momento de ingerir kefir de manera excesiva produciremos irritabilidad a los intestinos que optarán por la expulsión de heces acuosas, de tres a 4 deposiciones al día.

●     Por sobre medicación:

Cuando el paciente está sobre medicado e ingiere kéfir es probable que esta leche provoque efectos secundarios como lo es la diarrea, el sistema digestivo puede confundir las propiedades de esta leche como anti nutrientes.

●     Por alergia:

Si la persona padece de diarrea por tres días después de consumir de manera escasa el kéfir, es posible que sea alérgico a este alimento, deberá realizarse exámenes de rigor para determinar daño y soluciones.

También Debes Leer  Porque Tienen Diarrea las Ovejas Preñadas

¿Quienes son las personas más susceptibles para padecer de diarrea por kefir?

●     Las personas con un sistema digestivo sensible a los componentes del kefir:

Las personas que han ingerido fármacos con componentes fuertes, han dejado su sistema digestivo propenso a contraer bacterias, por lo frágil que ha quedado, la diarrea por consumir kéfir puede presentarse por que el aparato digestivo no es suficiente capaz de procesar el alto nivel de nutrientes de la leche, en lugar de ser de beneficio para la salud puede ser todo lo contrario.

●     Pacientes que están en tratamiento con inmunosupresores

Los pacientes que están en tratamiento con medicamentos que atenten al sistema inmunológico haciéndolo débil, son propensos a padecer de diarrea al momento de consumir kéfir, cuando el sistema inmunológico no está trabajando al 100% es mucho más factible que los probióticos de kefir sean dañinos para su sistema digestivo por lo que provocará diarrea aunada a otros síntomas.

●     Pacientes que han sufrido de candidiasis:

En otras palabras las personas que han sufrido por intoxicación por levaduras y hongos son más propensas a que el consumo de kefir sea dañino, esto se origina ya que el kéfir no es apto para estos organismos que ya han estado en problemas de intoxicación, más aún si ha sido recientemente, ya que los probióticos de la leche activará nuevamente la infección ocurrida en los intestinos produciendo la diarrea.

También Debes Leer  Porque las Muelas del Juicio me Están Provocando Diarrea

Otros síntomas aunados a la diarrea al consumir kéfir

El malestar número uno de la intoxicación por kefir es la diarrea ya que recordemos que los componentes de kefir llegan directamente a causar daños al tracto intestinal por ello origina diarrea, ya que los intestinos no son aptos para procesar el conjunto de vitaminas que contiene esta leche.

  • Malestar estomacal: Producido por la irritación en los intestinos.
  • Dolor abdominal: Por las contracciones causadas por la diarrea, y por el esfuerzo del sistema digestivo para trabajar de manera normal.
  • Hinchazón en el abdomen:

La hinchazón en el abdomen se debe por que ese es el lugar donde se concentra la infección causada por los componentes de kefir.

Cabe mencionar que el kéfir posee grandes cantidades de vitaminas que son de beneficio para la salud, es bueno que el kéfir forme parte en nuestra vida cotidiana, siempre y cuando estar seguros de no ser alérgico a sus componentes y no consumirlo de manera excesiva, procurando consumir kéfir en buen estado y con altos estándares de limpieza para evitar futuras enfermedades gastrointestinales.